Выполнение ПВП полета в Украине

Согласно АИП Украины полеты по правилам визуальных полетов (ПВП) разрешены в пределах воздушных пространств класса B, C, D, E, F, G.

При планировании полета важно учесть временные ограничения (НОТАМ) по полетам в Украине.

Требования по видимости :

8 км — на абсолютной высоте 3050 м (10 000 футов) и выше
5 км — ниже абсолютной высоты 3050 м (10 000 футов)

При выполнении полета расстояние до облаков должно быть :

По горизонтали 1500 м
По вертикали 300 м (1000 футов)

При этом, если полет выполняется в воздушном пространстве G и F ниже высоты 900 метров (3000 футов), ограничения по видимости сокращаются для самолетов до  2 км — в равнинной и холмистой местности при выполнении полетов с приборной скоростью 300 км/час и меньше; обязательное требование — отсутствие облаков в направлении полета и при видимости земной или водной поверхности.

Для выполнения полета по ПВП в Украине в любом воздушном пространстве кроме класса G, требуется подача плана полета (флайтплана). Детали составления и подачи флайтплата см. тут : Подача Flightplan  .

Перед вылетом, а также после посадки пилот должен уведомить соответствующую службу полетной информации и ПВО. Как правило это делается по телефону. Список номеров телефонов «информации» и «ПВО» по ссылке : Телефоны.

Кроме того, в случае полета по заранее поданному флайтплану, за 1 час до вылета необходимо получить разрешение и условия на вылет от штурмана. Номера телефонов штурманов для каждого района также в разделе  Телефоны.

В случае изменения маршрута и/или аэродрома прибытия, пилот (экипаж) должен уведомить об этом орган УВД, а после посадки — службу ПВО. Следует знать и помнить, что возврат на аэродром вылета по причине, отличной от ухудшения погоды, формально является авиапроисшествием.

 

Ниже графически показана классификация воздушного пространства Украины.

классификация воздушного пространства Украины

классификация воздушного пространства Украины